На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошее Настроение

1 461 подписчик

Великая суббота перед Пасхой: что можно, а чего нельзя делать в этот день?

По сути, пятница плавно переходит в субботу, и оба этих дня накануне Светлого Воскресения имеют очень похожую атмосферу. Поздно вечером в в пятницу тело Иисуса Христа сняли с креста, и в течение всей субботы оно пролежало в гробнице. Поэтому этот день также называют тихим: разумеется, категорически запрещается шуметь, веселиться и тем более конфликтовать.

А самое главное – в народе сложилась традиция, которая во многом похожа на Прощеное воскресенье (последний день перед наступлением Великого поста). Принято просто попросить прощения и примириться с теми людьми, с которыми, возможно, возникли разногласия.

Пусть это будет временный и даже совсем скромный компромисс. Но ведь любое дело начинается с первого решения, как и дорогая в тысячу миль начинается с первого шага.

Что нельзя делать на Великую пятницу и субботу

Конечно, приметы перед Пасхой, а также народные поверья призывают нас к каким-то действиям или как минимум – к наблюдениям за природой. А с другой стороны, верующему человеку полезно знать и о том, что нельзя делать в этот период, чтобы сложилась четкая картинка правил.

Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

  • Очевидно, что в Страстную пятницу, Великую субботу и само Светлое Воскресение вам не стоит раздражаться, ругаться, а значит, не нужно затевать выяснение отношений. Для этого есть другие дни – к чему же тогда омрачать память Христа и праздник Пасхи?
    Не следует пить алкоголь, принимать участие в застольях, вечеринках.
  • Супругам рекомендуется воздержаться от взаимных наслаждений. Строгого запрета на интимную близость нет, однако интуитивно понятно, что воспоминания об Иисусе Христе, сопричастность с его страданиями не предполагает плотских утех и занятий любовью.
  • Конечно, стоит исключить любые праздные разговоры, пересуды, пустопорожние новости, сплетни, пространные рассуждения, шутки.

Народные приметы и поверья

Что касается народных примет этого периода, то они дошли даже до наших дней:

  • Если именно в этот день испечь буханку хлеба (в том числе и пасхальный кулич), он не заплесневеет в течение многих дней. А к тому же еще сможет зарядить человека целебной энергией, спасающей от разных болезней.
  • Если пойти на Страстную пятницу или в Великую субботу в церковь и освятить серебряное кольцо, оно послужит амулетом от несчастных случаев и поможет уберечь здоровье.
  • В эти дни не следует протыкать землю железом (лопатой, вилами и т.п.) – считается, что это большой грех и дурной знак. Те, кто так рискует, могут навлечь на себя неблагоприятные последствия (вплоть до ран и крови).
  • Женщинам в эти дни лучше отложить некоторые домашние дела. Так, не нужно шить, вязать, убирать в доме, стирать. Лучше также воздержаться и от стрижки волос и наведения красоты.
  • Если младенец уже подходит к тому возрасту, когда принято отнимать от груди, необходимо сделать это именно в Великую пятницу или субботу. Тогда ребенок вырастет сильным и здоровым.
  • А еще есть интересное наблюдение: если в ночь на субботу так ясно, что можно увидеть все звездное небо, то и урожай в этом году будет хорошим, а пшеница — зернистой.

Конечно, доверять ли этим народным представлениям или нет – личное дело каждого. В любом случае если примета поможет человеку искренне поверить в чудо и настроиться на новую светлую волну перемен, это гораздо лучше, чем ни во что не верить и ничего не ждать.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх