На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошее Настроение

1 461 подписчик

Ополченцы отбили попытку украинских силовиков прорваться в Луганск

Ополченцы отбили попытку украинских силовиков прорваться в Луганск 

Ополченцы отбили попытку украинских силовиков прорваться в Луганск
Ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) в ночь на понедельник отбили попытку украинских силовиков прорваться в Луганск.

«Минувшей ночью в пригородах Луганска было неспокойно. Активная артиллерийская дуэль наблюдалась в районе Станицы Луганской, Красного Яра, Александровки (район РЛС) и Зеленой Рощи. Со стороны Александровки и Зеленой Рощи противником были предприняты попытки прорваться в город, которые были отбиты вооруженными подразделениями ЛНР», – приводит сообщение ополченцев РИА «Новости».

Также сообщается, что армия ЛНР продолжила обстрел луганского аэропорта. Утром понедельника около 10.30 в батальоне «Заря» была объявлена воздушная тревога. При этом в городах Северодонецке, Свердловске и Изварино ситуация не претерпела существенных изменений, противник продолжил регулярные обстрелы последних двух населенных пунктов.

«В Свердловске украинские войска действуют по следующему алгоритму: с 17.30 до 22.30 стреляют из минометов и артиллерии каждые три минуты, далее обстрел идет спорадически из автоматов и БМП. Украинские солдаты активно пьянствуют, причем в Хмельницком они приобретают водку за деньги, а в Бирюково с недавних пор начали просто забирать ее из магазинов», – отмечается в сообщении.

В воскресенье в пресс-центре карательной операции заявили об установлении полного контроля над Славянском и Краматорском. Несмотря на это, по сообщениям местных жителей, стрельба в городах продолжается.

Кроме того, силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки.

В ночь на воскресенье Стрелков рассказал о вынужденном отходе из Славянска и заявил, что начал организацию обороны Донецка.

В субботу отряд Стрелкова, прорвавшись из окружения, покинул Славянск и Краматорск. Туда вошли украинские военные. По словам Стрелкова, ему удалось вывести 90% личного состава и вооружения.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Картина дня

наверх