На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошее Настроение

1 461 подписчик

«Врата ада»: пугающее место, которое дало жизнь неведомым до сих пор макроорганизмам

Планета Земля полна тайн и загадок. Человек пытается изучать их, чтобы заставить их служить себе. Но природа не всегда делится своими сокровищами. Она продолжает подкидывать головоломки, как бы провоцируя тех, кто считает себя особью разумной, на следующие шаги в развитии. Одна из таких загадок находится в Туркменистане под названием «Врата ада» и представляет собой горящий кратер.

Tormod Sandtorv at the English language Wikipedia CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Как утверждают местные жители, в 60-х годах прошлого века в пустыне Кара-Кум в 270 километрах к северу от Ашхабада, столицы Туркмении, геологи приступили к поиску месторождений природного газа. Что он там должен быть, указывали сопутствующие признаки. Предположения подтвердились. На сегодня Туркменистан занимает четвертое место в мире по этому показателю. Но недостаточно газ обнаружить — надо его добыть, чтобы использовать на нужды человека.

Добывать решили привычным способом – поставить вышки, выкачивать газ, отправлять по трубам. Однако не все пошло по плану. Возможно, геологи недостаточно изучили состояние месторождения, не «простучали» почву, так как первые же попытки установить буровые вышки провались под землю в буквальном смысле слова. Туда же ушла техника и оборудование. Людских жертв удалось избежать.

© Crater of fire / National Geographic Channel

Оказалось, что там находится каверна (пустота), что иногда случается в недрах Земли. Провал получился значительный: в диаметре 60 метров и глубиной в 20 метров. Через полученную воронку на поверхность стал выходить газ, что отправляло жизнь населению расположенной неподалеку деревни Дарваза. Теперь надо было решать, что со всем этим делать.

Сколько потребовалось времени на совещания о судьбе этого кратера, доподлинно неизвестно. Местные жители говорят, что дело тянулось до 80-х годов, официальные источники называют иную дату – 1971 год, что можно объяснить засекреченностью подобных моментов в советское время. Как бы то ни было, но принятое решение оказалось очень наглядным – выходящий газ подожгли, отчего воронка превратилась в огромный факел с языками пламени в 10-15 метров высотой. Предполагалось, что через несколько дней залежи природного ископаемого выгорят и огонь потухнет. Не рассчитали. Кратер пылает до сих пор. Местное население называет его «Врата ада» – от имени деревни Дарваза, что с туркменского переводится как «врата».

© Crater of fire / National Geographic Channel

Зрелище горящей воронки, конечно, очень красивое, завораживающее. Говорят, что его хорошо видно из космоса. Добраться по земле туда можно только на внедорожнике, туристических маршрутов туда не проложили, людей из Дарвазы отселили в 2004 году. Руководитель независимого Туркменистана уже в наши дни ставил перед учеными задачу найти решение этой проблемы, потому что наносится серьезный вред окружающей среде, а государство теряет огромные деньги из-за неиспользования газа. К тому же, края воронки постепенно осыпаются, диаметр и глубина увеличиваются. Попытки засыпать грунтом не привели к нужному результату. Похоже, задачка пока без ответа. Неужели остается ждать, пока выгорит весь газ?!
© Crater of fire / National Geographic Channel

«Врата ада» оказались интересны для астробиологов, которых всегда волнует вопрос о вероятности жизни на других планетах в разных условиях. Пылающий кратер также решили использовать для поиска ответа. Канадский путешественник Джордж Конорис при поддержке журнала National Geographic предложил опуститься на дно кратера и взять образцы грунта. На оформление разрешительных документов, поиск специального снаряжения, подготовку экспедиции у него ушло примерно год. В ноябре 2013-го в кевларовом костюме (способном выдержать температуру до 300 градусов) исследователь стоял на краю воронки. «Врата ада» были распахнуты, и он смело шагнул в них, предварительно отработав с помощниками правила поведения на случай непредвиденных обстоятельств. К счастью, все обошлось, и смелый исследователь вернулся на твердую землю без повреждений. По его словам, он как будто побывал на другой планете, а звук горящего газа сравнил с гулом реактивного самолета.

Самый важный итог экспедиции: Конорис доставил со дна несколько проб, анализ которых показал, что в горящем кратере есть жизнь! Биологами были выявлены неизвестные микроорганизмы, способные выдерживать высокую температуру. Значит, аналогичные явления могут иметь место и на других планетах вне Солнечной системы, где условия подобны те, что есть в туркменском кратере. Столь существенное открытие поможет ученым в дальнейших исследованиях мест в Галактике, пригодных для жизни.

Может, здесь стоит искать высшее предназначение пылающего кратера? А Дарваза продолжает гореть, привлекая любителей загадок природы и редких туристов, с трудом добирающихся до этой точки на карте.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх