На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошее Настроение

1 461 подписчик

«Любовь и ненависть живут в душе моей…» Стих древнеримского поэта, который прожил каждый из нас…

«Odi et amo» (с лат. — «Ненавижу и люблю») — знаменитое стихотворение-двустишье древнеримского поэта Катулла. Hазмер стихотворения — элегический дистих, состоит из 14 слов. Художественный эмоциональный эффект стихотворения достигается противопоставлением двух полярных чувств — ненависти и любви.

Зачастую, как крылатое латинское выражение, передается в сокращенной форме: первые и последнее слова: «Odi et amo. Excrucior» — «Ненавижу и люблю. Измучен».

…Увы, мне не известен автор перевода легендарного стихотворения, представленного ниже — мне его с детства повторяла мама, а поиск в Сети не нашел точного аналога. Но каждая из версий перевода — не отличается по смыслу. И в этих словах — столько глубины, что, пожалуй, каждый из нас переживал такие эмоции…

Любовь и ненависть
Живут в душе моей.
Быть может «Как?» — ты спросишь.
Я не знаю.

Но силу этих двух страстей
Всем сердцем чувствую
И всей душой страдаю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх