На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошее Настроение

1 461 подписчик

Россия заявила решительный протест в связи с обстрелом российского КПП

Россия заявила решительный протест в связи с обстрелом российского КПП 

Россия заявила решительный протест в связи с обстрелом российского КПП
Очередному нападению со стороны украинских военных подвергся в субботу российский пункт пропуска, сообщила пресс-служба МИД России.

«Российская сторона заявляет решительный протест в связи с подобными провокациями украинской стороны, которые грубо нарушают основополагающие принципы международного права», - говорится в сообщении, размещенном на странице ведомства в Facebook.

«Указанные действия украинских военных стали очередным звеном в цепи нарушений объявленного президентом Украины прекращения огня, фактически подрывающими начавшийся в Донецке диалог по урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины», - сказано в релизе.

«Российская сторона требует от украинской стороны прекратить подобного рода провокации, провести тщательное расследование случившегося и строго наказать виновных», - говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

В заявлении также указано, что «собую обеспокоенность вызывает то, что там находились беженцы из Украины, граждане этой страны. Только по счастливой случайности никто не пострадал».



Ранее представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что здание пункта пропуска «Гуково» в Ростовской области на границе с Украиной получило повреждения из-за попадания боеприпаса, выпущенного украинскими военными.

Еще один боеприпас разорвался в районе населенного пункта Васецкий, а третий — в районе населенного пункта Шахта-24. По данным погрануправления, пострадавших в результате ЧП нет.

Напомним, 20 июня в погрануправлении ФСБ сообщили, что российский пункт пропуска «Новошахтинск» в Ростовской области пострадал от минометного огня со стороны Украины.

Минобороны Украины утверждает, что военные не применяли артиллерию близ границ с Россией.

Пресс-служба Луганской народной республики уверяет, что украинские военные выпустили по российской территории около шести снарядов.

Картина дня

наверх