На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошее Настроение

1 461 подписчик

12 вещей, которые стоит перестать делать, чтобы получать зарплату больше, чем сейчас

Мир полон бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и глупцов, которые готовы работать, не богатея, сказал однажды Бернард Шоу. Если вы работаете в поте лица, а ваша зарплата все еще оставляет желать лучшего, значит, что-то нужно менять. Давайте разберемся, что именно.

Мы  познакомились с биографиями успешных бизнесменов, советами профессиональных коучей и исследованиями ученых на эту тему и собрали для вас 12 причин, которые мешают нам зарабатывать больше.

1. Недооценивать свой профессионализм

© depositphotos © depositphotos

В книге «Секреты женщин, зарабатывающих 6-значные суммы» («Secrets of Six-Figure Women») Барбара Стэнни рассказывает, что женщин, которые мало зарабатывают, многое объединяет. Они соглашаются на маленькую зарплату и часто недооценивают себя в профессиональном плане, считают, что их знаний и умений недостаточно для этой должности. Многие боятся брать ответственность на себя и свои успехи объясняют случайным совпадением или банальным везением.

Иногда можно брать пример с мужчин, ведь они склонны переоценивать свои профессиональные способности. Именно эта стратегия чаще позволяет им достигать успеха.

2. Работать бесплатно
© depositphotos

Эми Морин, автор книги «13 вещей, которых избегают сильные личности» («13 Things Mentally Strong People Don’t Do») считает, что работа за «спасибо» говорит не в пользу вашего профессионализма, ведь вы используете свое время, знания и способности и приносите доход этой компании. Любая работа стоит денег, и подобное предложение можно принять только в исключительных случаях.

Спросите себя: полученный на этой работе опыт превышает все ваши затраченные усилия? Если да, есть смысл какое-то время работать ради знаний и опыта. Но ни в коем случае не затягивайте этот период.

3. Бояться попросить о повышении
© depositphotos © depositphotos

Девушки-подчиненные часто опасаются заводить с начальником разговор о повышении зарплаты, потому что боятся недовольства и осуждения. Однако такой разговор необходим, если, к примеру, круг ваших обязанностей расширился, а зарплата осталась на прежнем уровне.

Согласно наблюдениям, стоит просить о повышении оклада в пятницу в первой половине дня. Не лучшее время для такого разговора — в понедельник, во время обеда или до того, как босс выпил свой утренний кофе. Но, конечно, все очень индивидуально и зависит от привычек и характера вашего начальника.

4. Забывать, что время — тоже деньги
© depositphotos © depositphotos

Исследователь в области информационных технологий Питер Кохрейн (Peter Cochrane) считает, что в мире всего 2 типа людей: те, кто потратит любое время, чтобы сэкономить немного денег, и те, кто потратит любые деньги, чтобы сэкономить немного времени. И более продуктивными становятся люди второго типа.

Представьте себе, что вам нужно забрать какой-то товар, который находится на другом конце города. Предположим, вы потратите около 2 часов своего времени и $ 1 на проезд. Вы также можете остаться дома и заказать курьерскую доставку, заплатив $ 5. Первый вариант кажется более экономным, но на деле, если час вашего рабочего времени стоит $ 10, гораздо выгоднее потратить это время на работу.

5. Засиживаться на работе допоздна
© depositphotos © depositphotos © depositphotos

Презентеизм — это ситуация, при которой работник проводит на работе больше времени, чем это необходимо. Причин этому может быть много: неумение планировать свое время, желание показать себя гиперответственным работником или уверенность в собственной незаменимости. В любом случае такое поведение совсем не поможет вам заработать больше.

«В Facebook зачастую засиживаются до ночи. И если бы я оставалась на работе вместе со всеми допоздна, я бы вымоталась до невозможности. Я бы считала себя плохой мамой и в конце концов уволилась бы. Но был другой путь: приходить рано, работать в те часы, в которые я хотела работать, уезжать в 5:30 вечера и выходить из дома в интернет — именно так я и работаю до сих пор», — делится своим опытом Шерил Сэндберг, единственная женщина в руководстве медиагиганта Facebook.

6. Смотреть вперед, вместо того чтобы оглядеться по сторонам
© depositphotos © depositphotos

Большинство людей трудится в офисе, надеясь подняться по служебной лестнице. Только вверх и никуда не сворачивая. С одной стороны, это хорошо, но такое туннельное мышление, как считает Джейсон Демерс, основатель и директор AudienceBloom, ограничивает ваше развитие и лишает вас возможности заработать больше.

Намного более успешным будет взгляд по сторонам и интерес к областям, не имеющим прямого отношения к вашей основной работе. Во-первых, это может принести вам дополнительный доход, а во-вторых, всесторонне развитые люди интересны руководству и гораздо быстрее продвигаются по служебной лестнице.

7. Не задать себе очень важный вопрос
© depositphotos © depositphotos

Что вы думаете о вашей работе? Если бы у вас было немерено денег, вы занимались бы этим делом? Если нет, подумайте, а чем бы вы занялись, случись такое, и как ваша новая деятельность помогла бы вам заработать.

Почему это так важно? Если вы любите свою работу, то будете выполнять ее с гораздо большей радостью и вдохновением, а значит, ваша продуктивность вырастет. Да и начальник, увидев ваш искренний интерес и энтузиазм, будет заинтересован в вашем росте. Нелюбимая работа не сделает вас богатым.

8. Считать единственной целью деньги
© depositphotos © depositphotos

Разумеется, это хорошая мотивация, но для успешной реализации она не должна быть приоритетной и единственной. Если работодатель выбирает между работником, который рьяно стремится заработать, и тем, кто реально хочет помочь своей компании подняться выше, то, разумеется, выберет второго из них. Деньги — это не цель, а инструмент, и зарабатывать деньги ради самих денег — самое неразумное, что можно сделать.

Вам должно быть по-настоящему интересно развиваться в этой сфере. Ваше искреннее увлечение работой почувствует начальство, и шансы на карьерный рост и повышение оклада заметно возрастут. А дополнительные деньги потратьте на свое любимое хобби: станете еще более довольным жизнью и продуктивным.

9. Жить по привычному сценарию и считать, что «от добра добра не ищут»
© depositphotos © depositphotos

От людей часто можно услышать: «На жизнь хватает». Здесь таится подвох, ведь такая позиция является частой причиной возникновения инерционного мышления — когда вы идете знакомой дорогой и нигде не пытаетесь свернуть в поисках другого пути: более интересного или красивого.

Ничто не стоит на месте, и мир постоянно находится в движении. Сейчас вам хватает, а завтра вы захотите выпить кофе с круассаном на фоне Эйфелевой башни или родить ребенка. Осознание этого факта даст мощный стимул работать по принципу увеличения прибыли: старайтесь каждый день делать немножко больше, чем вчера.

10. Уходить в работу с головой, прячась от проблем в личной жизни
© depositphotos © depositphotos

Иногда в работе мы ищем спасение от личных проблем и неприятностей. Подобное решение может иметь кратковременный эффект, но в долгосрочной перспективе сколотить приличное состояние будет задачей не из легких. Сложно работать, когда голова забита разными волнениями и тревогами. Исследования подтверждают: счастливые люди зарабатывают больше своих грустных коллег.

Прятаться от проблем на работе — не лучшая стратегия. Намного эффективнее сначала разобраться с личными переживаниями, уладить имеющиеся конфликты и с ясной головой вернуться к работе — спокойным, довольным жизнью и продуктивным.

11. Не следить за собой
© depositphotos

Специалисты Эксетерского университета и Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что высокие и стройные люди зарабатывают больше своих низкорослых коллег с лишним весом. Ученые считают, что у высоких и худых людей лучше развиты социальные навыки, выше эмоциональный интеллект и они увереннее в себе.

Результаты этого исследования — отличная мотивация записаться в тренажерный зал, следить за своим питанием и больше внимания уделять своему здоровью. А если природа не наградила вас высоким ростом, на помощь придут туфли на каблуках.

12. Делать только то, что от вас ожидают
© depositphotos

Ричард Брэнсон говорит о том, что очень важно не просто что-то делать, а превосходить ожидания клиентов, причем делать это неожиданно. Эта стратегия применима не только в бизнесе, но и других аспектах жизни, ведь самые яркие эмоции у нас вызывают поступки, которых мы не ждем.

Для того чтобы проявить себя и показать свою заинтересованность в карьерном росте, постарайтесь выполнять немножко больше, чем от вас ожидают. Проявляйте инициативу, если видите, что ваша идея может сделать рабочий процесс эффективнее. Это как с вишенкой на торте — неожиданно и приятно.

Бонус: так как же зарабатывать больше?

Финансовый эксперт и автор книги «Вы можете уйти на пенсию раньше!» («You Can Retire Early!») Дикон Хейс предлагает более 80 способов заработать больше в 2018 году.

Среди этих советов: превратить свое хобби в источник дохода, попробовать себя в фрилансе, пройти онлайн-курсы и освоить новый навык, начать вести блог или создать youtube-канал, предложить свою идею на краудфандинговой платформе Kickstarter и много других.

Бывают, конечно, ситуации, когда эти советы могут не сработать. Например, руководство просто отказывается признавать ваши достижения. Как вы думаете, стоит в таком случае держаться за надежное место или надо рисковать и искать что-то новое?

Источник 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх